オ 市民大会結果

◆市民なわとび大会 平成31年2月16日開催

個人戦

 小学生の部

 前とび 優勝:椚原 苺    あやとび 優勝:羽田 昂生   交差とび 優勝:平松 蒼斗  二重とび 優勝:斉藤 彩純

 二重とび 優勝:加光 麻椰  三重とび 優勝:柴田 哲彰  あや二重とび(はやぶさ) 優勝:馬場 久遠

 交差とび(リットル) 優勝:馬場 久遠  交互二重とび 優勝:田口 陽斗  バック二重とび 優勝:柴田 哲彰

 一般の部

 二重とび 優勝:武田 将輝    バック二重とび 優勝:川瀬 恭彦  

団体戦 

 親子二重とび  優勝:田口親子  準優勝:山田親子  3位:平松親子

 長縄1分間とび 優勝:レインボージャンプ  準優勝:ガンバッファローズ12  3位:キング&ジャンプ

 長縄10人ならびとび 優勝:リベンジャーズ  準優勝:クローバー10 3位:亮とユカイな仲間達

 ダブルダッチ 優勝:パンケーキ食べたい  準優勝:俺のターン!!  3位:ザ・神

 

◆志木市民バスケットボール大会 平成31年1月20日・27日開催

 女子 優勝:マザーズ 準優勝:ダンク 3位:レイクルー

 男子 優勝:龍玉 準優勝:七福 3位:Bruins

◆志木市民躰道大会 平成30年12月23日開催

 個人法形競技

  初階の部 優勝:山田 準優勝:飯野 3位:酒井

  中階の部 優勝:神谷 準優勝:翁長 3位:足立

  上階の部 優勝:塚越 準優勝:小澤 3位:進

  一般の部 優勝:山田 準優勝:山本 3位:林

 個人実戦競技

  初階の部 優勝:酒井 準優勝:山本 3位:飯野

  中階の部 優勝:山田 準優勝:翁長 3位:神谷

  一般男子の部 優勝:吉田 準優勝:金森 3位:芹澤

  一般女子の部 優勝:進 準優勝:高山 3位:小川

 団体法形競技

  優勝:C 準優勝:D 3位:A

 団体実践競技

  優勝:A(佐藤、小澤、翁長、山田、塚越)

  準優勝:C(小澤、進、神谷、黒原、酒井) 

  3位:B(翁長、山本、足立、山本、山田)

 試割り競技

  優勝:塚越 準優勝:小澤 3位:山田

 体力競技

  低学年の部 優勝:佐藤 準優勝:酒井 3位:山田

  高学年の部 優勝:足立 準優勝:山本 3位:山田

  一般男子の部 優勝:小澤 準優勝:吉田 3位:横川

  一般女子の部 優勝:高山 準優勝:小澤 3位:吉川

◆市民学童野球大会 春季:平成30年4月  秋季:8月26日~11月18日

 春季大会 優勝:宗岡ヤンガーズ  準優勝:ウィナーズ少年野球倶楽部  3位:志木二小メイツ

 秋季大会 優勝:宗岡ヤンガーズ  準優勝:志木二小メイツ  3位:ウィナーズ少年野球倶楽部

 

◆志木市民タッチラグビー大会 平成30年11月25日開催  

    リーグⅠ 1位:早稲田  2位:ジパング  3位:八王子マルベリース

 リーグⅡ 1位:ジパング  2位:早稲田  3位:八王子マルベリース

 

◆志木市民卓球大会 平成30年11月11日開催 

    男子の1部

 優勝:小島 拓海   準優勝:稲岡 章友   3位:間中 敬・羽賀 琉晴

 男子の2部

 優勝:原       準優勝:中坪      3位:相庭・長

 女子の1部

 優勝:鯨岡 瑞貴   準優勝:中島 みのり  3位:栗城 理菜・原 江里奈

 女子の2部

 優勝:村山      準優勝:行川      3位:浜田・池田

 

 

◆志木市民パークゴルフ大会 平成30年11月11日開催

 女子の部

 優勝:関口 愛子  準優勝:平野 睦子  3位:植木 政江

 男子の部

 優勝:新井 貞哲  準優勝:武田 義雄  3位:清水 富士男

 

◆市民テニス大会 平成30年10月14日開催

 男子

 優勝:瓜生 浩一  斉藤 智弘   準優勝:宇田川 浩司 渡邊 吉保

 女子

 優勝:田島 千里 田中 裕美    準優勝:山崎 利枝子 大竹 直子

 

◆市民柔道大会 平成30年9月9日開催

    小学生1・2年生の部

     優勝:橋本 優斗   準優勝:斉藤 匡倫  

 小学生3・4年生の部

  優勝:大井 純也   準優勝:勝見 真斗   3位:倉知 優花

 小学5・6年生の部

  優勝:高田 愛菜   準優勝:倉田 海輝   3位:伊藤 雫下  大井 彩奈 

 中学生 男子の部

  優勝:髙田 佳和   準優勝:吉野 真太郎  3位:上田 琉晴 

 高校・一般(無段)の部

  優勝:上田 悠翔   準優勝:荒 龍太    3位:榎本 欣育  浅野 大輝 

 高校・一般(有段)の部

  優勝:小山 泰治   準優勝:大井 敏彰   3位:坂東 俊仁  倉知 英介

   

◆市民インディアカ大会 平成30年9月17日開催

    優勝:インディアカ連盟 フェニックス

 準優勝:インディアカ連盟 カトレア

 3位:クラブしっきーず

 

◆市民バレーボール大会 平成30年6月10日開催

 優勝:女子の部 MINDS  JOY*FULL

    男子の部 志木クラブヤング

 

◆市民学童野球春季大会 平成30年4月から7月15日開催

 優勝:宗岡ヤンガーズ

 準優勝:ウィナーズ少年野球倶楽部

 3位:志木二小メイツ

 

♦市民野球大会 平成30年4月から6月17日開催

 Aクラス 優勝:ロムルス    準優勝:ルーキーズ

 Bクラス 優勝:フィーバーズ  準優勝:サンケンプランナーズ

 

◆市民バドミントン大会 平成30年6月24日開催

【男子一部】

 優勝:大坪・横山 準優勝:大内・坂本 3位:相原・山形 4位:福島・矢島 5位:中垣・前原

【男子二部】

 優勝:小林・川崎 準優勝:先崎・坂井 3位:樊・楊

【女子二部】

 優勝:掛塚・大森 準優勝:田代・岡田 3位:松永・佐藤

【女子三部】

 優勝:加藤・青柳 準優勝:阿部・茶村 3位:永田・小黒  

 

◆市民ユニカール大会 平成30年6月17日開催

 優勝:彩乃会(高橋、大内、逆井)

 準優勝:T.小林(小林、高橋、抜井)

 3位:連盟A(古賀、吉江、内野)

 

◆市民弓道大会 平成30年6月10日開催

【初心者の部】

 優勝:岡本 二位:只佐 三位:大熊

【参段以下の部】

 優勝:髙梨 二位:笠間 三位:吉田

【四段以上の部】

 優勝:福本 二位:小澤 三位:小森

【絵的争奪戦】

 福本、古澤、穂刈、相良、遠藤、田村、只佐

 

◆市民ミニバスケットボール大会 平成30年5月13日開催

【男子】

 優勝:宗岡 準優勝:サイクロンズ 3位:埼玉柏葉

【女子】

 優勝:宗岡 準優勝:埼玉柏葉 3位:志木バーズ 4位:志木チェリーズ 5位:志木スワンズ

 

◆市民グラウンドゴルフ大会 平成30年5月13日開催

【個人の部】

 優勝:齋藤 勝利(木星会チーム) 準優勝:大島 勝美(木星会チーム) 3位:長嶋 忠重(羽倉チーム)

【団体の部】

 優勝:ロッキーチーム 準優勝:木星会チーム 3位:ロッキーチーム

【ホールインワン】

 北林(1) 藤井(1) 塩田(1) 馬島(1) 加藤(1) 安田ア(3) 富田(1) 桜澤(1) 小椋(1) 石関(1) 

 中尾(1) 藤原(1) 金子(1) 小倉(1) 下田(1) 齋藤(女)(1) 大島(4) 木下(1) 松尾(1) 

 齋藤(男)(3) 安田エ(2) 長嶋(2)

  

◆市民ソフトボール大会 平成30年5月6日開催

 優勝:60's 準優勝:サンバーズ

 

 ◆市民剣道大会 平成30年4月15日開催

【基本の部】

 小学生低学年   優勝:山口 拓海 準優勝:濱 柊花 3位:虫上 空、成田 惇人

 小学4年生以上 優勝:田中 颯季 準優勝:秋葉 芯弥 3位:井原 健晴、海野 琉真

【小学4年生以下の部】

 優勝:抜井 航 準優勝:徳田 清大 3位:直井 平蔵、神永 琢磨

【小学5年生の部】

 優勝:中野 真徳 準優勝:工藤 大知 3位:長谷川 大和、虫上 陸

【小学6年生の部】

 優勝:庄司 啓来 準優勝:庄司 慶龍 3位:神永 楓、河野 悠

【中学生女子の部】

 優勝:清水 梨緒 準優勝:宮下 友梨子 3位:森内 掬水、石田 すず

【中学生男子の部】

 優勝:藤野 拓弥 準優勝:新井 雅樹 3位:木村 凪月、藤竹 結平

【大学一般の部】

 優勝:中西 康太 準優勝:杉山 広夏 3位:浅岡 宏二、髙橋 豊