◆市民学童野球大会 春季:令和5年4月 秋季:9月 新人戦:12月 ジュニア:9月〜10月
春季大会 優勝:ウィナーズ少年野球倶楽部 準優勝:志木二小メイツ
秋季大会 優勝:ウィナーズ少年野球倶楽部 準優勝:志木二小メイツ
新人戦大会 優勝:ウィナーズ少年野球倶楽部 準優勝:志木ニュータウンズ
ジュニア大会 優勝:宗岡ヤンガーズ 準優勝:志木ニュータウンズ
◆志木市民タッチラグビー大会 令和4年11月27日開催
1位:マロニエ&フェアリウインクス 2位:河野塾 3位:早稲田タッチ
◆志木市民卓球大会 令和5年11月12日開催
男子の1部
優勝:神原 蓮 準優勝:粟野 豪琉 3位:吉田 拓己 ・ 小宮 優泰
男子の2部
優勝:吉岡 準優勝:市之瀬 準 3位:池田 創 ・ 石川 駿
女子の1部
優勝:鈴木 志穂 準優勝:青山 桜那 3位:平野 舞 ・ 村中 日咲
女子の2部
優勝:酒井 千瑳 準優勝:星野 結衣 3位:杉本 ・ 横山 莉央
◆志木市民パークゴルフ大会 令和5年11月12日開催
女子の部
優勝: 石井 ひとみ 準優勝: 高松 光子 3位: 大貫 允子
男子の部
優勝: 田中 弘義 準優勝: 中野 誠 3位: 長島 忠重
◆市民テニス大会 令和5年10月1日開催
男子
優勝:齋藤・瓜生 準優勝:木村・小泉
女子
優勝:田島・田中 準優勝:清藤・正木
◆市民柔道大会 令和5年9月10日開催
小学1年生[男女]の部
優勝:抜井 柚希 準優勝:釼持 陽華 3位:塩澤 康生
小学2年生[男女]の部
優勝:岩橋 花奈 準優勝:山嵜 朝晴 3位:山本 凱心 ・ 池田 櫂
小学3年[男子]の部
優勝:抜井 尊 準優勝:抜井 亮拓 3位:釼持 僚助
小学3年[女子]の部
優勝:横山 悠 準優勝:塩澤 眞優
小学4年[男子]の部
優勝:岩橋 信太朗 準優勝:金子 拓真 3位:森 匠李
小学5・6年[女子]の部
優勝:内藤 結菜 準優勝:原田 栞 3位:塩澤 慧茉
小学6年[男子]の部
優勝:齋藤 匡倫 準優勝:山嵜 明嘉 3位:小野 壮次郎
中学1年[男子]の部
優勝:藤井 拓人 準優勝:小林 涼太郎 3位:矢内 慧将 ・ 遠藤 勇翔
中学1年[女子]の部
優勝:原田 すみれ
中学2年[男子]の部
優勝:岡部 琥太郎 準優勝:渕田 祥平 3位:三津橋 海斗 ・ 大井 純也
高校・一般男子[有段]の部
優勝:田巻 隆盛 準優勝:粕谷 海飛 3位:大野 功樹
◆市民バレーボール大会 令和5年6月11日開催
優勝:女子の部 志木クラブ
男子の部 志木クラブ(全部志木中)
◆市民野球大会 令和5年4月23日から令和5年7月16日開催
優勝:フィーバーズ 準優勝:ボルドー
◆市民バドミントン大会 令和5年5月14日開催
【男子一部】
優勝:加藤昌・斉藤組 準優勝:石井・安斉組
【男子二部】
優勝:栗田・伊藤組 準優勝:青木・横山組
【三部男女区別なし】
優勝:加藤旭・浅田組 準優勝:森下・森下組 3位:田中・萩原組
◆市民ユニカール大会 令和元年6月16日開催
優勝:柴崎チーム(柴崎、田中、相川)
準優勝:大熊チーム(大熊克之・弘美、小林)
3位:上町B(板橋、館野、鈴木)
◆市民弓道大会 令和5年6月25日開催
【初心者の部】
優勝: 佐伯 二位: 小泉 三位:今井(さ)
【参段以下の部】
優勝: 田村 二位: 隅田 三位: 金澤(美)
【四段以上の部】
優勝: 遠藤(茂) 二位: 平舩 三位: 福本
【扇的争奪戦】
高梨、今井(さ)、室町、中川、富永、相良、曹、小嶋、大脇、遠藤(茂)、遠藤(絹)、小泉、佐伯、金澤(美)、福本
◆市民ミニバスケットボール大会 令和4年5月8日開催
【男子】
優勝:宗岡 準優勝:埼玉柏葉 3位:志木サイクロンズ
【女子】
優勝:志木チェリーズ 準優勝:志木バーズ 3位:志木スワンズ 4位:埼玉柏葉 5位:宗岡
◆市民合気道大会 令和5年9月9日開催
一般部
優秀賞 : 小原 邦英 努力賞 : 三上 綾 、 安並 裕
少年部
優秀賞 : 該当なし 努力賞 : 大村 憲伸 、 八城 稜
◆市民グラウンドゴルフ大会 令和5年6月25日開催
【個人の部】
優勝: 山崎 金作 準優勝:北林 和子 3位:渡辺 米子
【団体の部】
優勝:Gゴルフ連盟 準優勝:あすなろチーム 3位:上木チーム
【ホールインワン】
米山(1) 山崎(1) 岡(1) 北林(1) 初見(1) 渡辺(1) 内田(1)
◆市民ソフトボール大会 令和5年5月7日開催
優勝:シッキスティーズ 準優勝:城ケ丘ソフト
◆市民剣道大会 令和5年4年月9日開催
[基本の部] 優勝:淺岡 優子 準優勝:加藤 あやの
[小学生中級者の部] 優勝:藤林 美風 準優勝:淺岡 直子 3位:松山 美來 3位:大渡 琴音
[小学生上級者の部] 優勝:大渡 美波 準優勝:矢口 瑚都 3位:武藤 佑哉
[中学生男子の部] 優勝:神永 琢磨 準優勝:田中 颯季 3位:中島 達也 3位:秋葉 芯弥
[高校生女子の部] 優勝:林 莉緒 準優勝:中島 絵理果 3位:加藤 歩夏 3位:石橋 音空
[高校生男子の部] 優勝:新井 歩夢 準優勝:石塚 紫安 3位:今村 楓太 3位:阿萬 歩
[一般の部] 優勝:吉川 増実 準優勝:淺岡 雄一 3位:大久保 武文 3位:淺岡 宏二
◆志木市民躰道大会 令和5年12月17日開催
基本競技(少年少女の部)
優勝:黒沢 準優勝:佐藤 3位:楢山
個人法形競技
初階の部 優勝:武田 準優勝:矢野 3位:江藤
中階の部 優勝:山田 準優勝:矢野 3位:進
新人の部 優勝:山口 準優勝:三枝 3位:中山
級位の部 優勝:宮本 準優勝:山田 3位:神谷
一般の部 優勝:山田 準優勝:翁長 3位:広瀬
壮年の部 優勝:渥美 準優勝:西 3位:山本
個人実戦競技
低学年の部 優勝:江藤 準優勝:矢野 3位:武田
高学年男子の部 優勝:山田 準優勝:飯野 3位:黒沢
高学年女子の部 優勝:進 準優勝:宮本 3位:神谷
中学生男子の部 優勝:黒原 準優勝:酒井 3位:中井
中学生女子の部 優勝:宮本 準優勝:竹山
男子実戦競技(一般の部) 優勝:翁長 準優勝:山田 3位:広瀬
女子実戦競技(一般の部) 優勝:山本 準優勝:坂本 3位:谷津
団体実戦競技
少年少女の部 優勝:C 準優勝:B 3位:E
一般の部 優勝:B 準優勝:C 3位:A
◆志木市民サッカー大会 令和5年2月5日~3月26日開催
優勝: アトム&ドラえもん 準優勝: 足猿 3位:スクデット
◆志木市民バスケットボール大会 令和6年1月21日・28日開催
男子 優勝:Firekings 2位:American Spirit 3位:Top Dandy 4位:レイクルー 5位:KIRIN 6位:龍玉
女子 優勝:American Spirit 2位:ダンク 3位:レイクルー
◆市民なわとび大会 令和6年2月17日開催
個人戦
小学生1・2年の部
前とび 優勝:宗形 真歩
あやとび 優勝:関野 心咲
小学生3〜6年生の部
二重とび 優勝:山里 湖夏
三重とび 優勝:下志方 湧誠
はやぶさ(あや二重とび) 優勝:下志方 実桜
バック二重とび 優勝:下志方 湧誠
団体戦
親子とび 優勝:広瀬親子 準優勝:菊池親子 3位:森山親子
長縄1分間とび 優勝:かなえちゃ1GO
ダブルダッチ 優勝:マロバニいちご 準優勝:田んぼ三兄弟 3位:天才的なKOHIMA
志木市体育協会
(志木市教育委員会生涯学習課内)
〒353-0002 志木市中宗岡1-1-1
電話:048-473-1111(内線2037)
FAX:048-474-4462
Eメール:syogai@city.shiki.lg.jp